您当前的位置:首页 > 新闻动态 > 水利要闻

马鞍山市市县河长湖长名单公告

发布日期:2019-05-14 17:27 作者:市水利局  来源:市水利局  阅读: 次 字体:[ 大 ] [ 中 ] [ 小 ]

鉴于人事调整,为深入贯彻落实市委市政府关于河(湖)长制工作的决策部署,按照市县全面推行河长制工作方案和实施湖长制意见要求,现将调整后的市县河长湖长名单向社会公告。

马鞍山市河长制办公室

2019年5月14日


马鞍山市市级总河(湖)长、副总河(湖)长、河长湖长名单

总河(湖)长

副总河(湖)长

河  长

相应河(段)名称

市委书记 张岳峰

市委副书记、市长

左俊

市委常委、常务副市长

吴劲

市委书记 张岳峰

市委常委、市委秘书长 何志中(副河长)

长江干流马鞍山段

市委副书记 钱沙泉

牛屯河马鞍山段

市委常委、常务副市长 吴劲

裕溪河马鞍山段

市委常委、政法委书记 吴桂林

得胜河

市委常委、市委宣传部部长 夏劲松

水阳江马鞍山段

副市长 李强

采石河

副市长 方文

滁河马鞍山段

副市长、市公安局长 程彰德

慈湖河

湖  长

相应湖泊(片)名称

市委副书记、市长 左俊

副市长 杨善斌(副湖长)

石臼湖马鞍山片

市委常委、市委组织部部长 范奇

雨山湖(河)

市委常委、市纪委书记、市监委代理主任 张耀恒

巢湖


马鞍山市县级总河(湖)长、副总河(湖)长、河长湖长名单

序号

县区

(园区)

总河(湖)长

副总河(湖)长

河  长

相应河(段)名称

1

含山县

县委书记

田昕

县委副书记、

县长

夏迎锋

县委书记 田昕

县委副书记 翁青年(副河长)

牛屯河含山县段

县委副书记、县长 夏迎锋

县委常委、宣传部长 曹峰(副河长)

裕溪河含山县段

副县长 张春山

得胜河含山县段

县委常委、县委办主任 方春华

滁河含山县段

县委常委、常务副县长 曹明云

清溪河含山县段

县委常委、组织部长 孙信滨

仙踪河含山县段

湖  长

相应湖泊(片)名称

县委常委、纪委书记、监察委主任

丁云圣

东山水库

县委常委、政法委书记 王勇

长山水库

县委常委、统战部长 孙涛

昭关水库

副县长 汪媛霞

和平水库

2

和县

县委书记

戴瑞

县委常委、

常务副县长

刘凌晨

县委书记 戴瑞

县委常委、常务副县长 刘凌晨(副河长)

长江干流和县段

县委常委、宣传部长 刘金星

姥下河

县委常委、政法委书记 潘良廷

滁河和县段

副县长 毛祚双

丰山河

副县长 张宏明

牛屯河和县段

县委副书记 王小强

太阳河

县委常委 熊贤达

得胜河和县段

县委常委、纪委书记、监察委主任

黄金秋

双桥河

副县长 王翰举

石跋河

县委常委、组织部长 王家寿

驷马新河

副县长、公安局长 何平

半边月水库

湖  长

相应湖泊(片)名称

副县长 王竹梅

戎桥水库(香泉湖)

县委常委、统战部长 马蓉

夹山关水库(如山湖)

3

当涂县

县委书记

谢红心

县委副书记、县长

吴瑞新

县委常委、

常务副县长

孙兆斌

县委书记 谢红心

县委副书记 张卫东(副河长)

长江干流当涂县段

县人大常委会主任 魏学林

县委常委、组织部长 陈宏艳(副河长)

青山河

县政协主席 张清

副县长 袁敏(副河长)

姑溪河

县委常委、常务副县长 孙兆斌

运粮河

县委常委、政法委书记 杨华春

塘沟河

县委常委、宣传部长 周开林

大公圩夹河

县委常委、统战部长 宋家明

黄池河

县委常委、当涂经济开发区管委会主任王林

襄城河

副县长 楚生军

护城河

副县长 朱凤财

扁担河

湖  长

相应湖泊(片)名称

县委副书记、县长 吴瑞新

副县长 陈亮(副湖长)

石臼湖当涂县片

副县长、公安局长 刘成斌

双潭湖

4

花山区

区委书记

朱来友

区委副书记、

区长

王平

区委副书记 刘卫宝

长江干流花山区段

副区长 朱观明

大兴塘水库、殷坳水库、仙人坝水库、杨树庵水库、杨清水库、大坳水库、庙子岘水库

副区长 张雷

慈湖河花山区段

湖  长

相应湖泊(片)名称

区委常委、组织部长 汪灿

雨山湖(河)花山区片

区委常委、常务副区长 陈鹏

秀山湖

副区长 朱观明

东方红水库

5

雨山区

区委书记

徐泽能

区委副书记、

区长

左年文

区委书记 徐泽能

长江干流雨山区段

区委副书记、区长 左年文

采石河雨山区段

区委常委、统战部长 王虎

慈湖河雨山区段

区委常委、常务副区长 唐杰

永丰河雨山区段

区委常委、宣传部长 花月

梅山河

副区长 吴文军

黄家塘

区委常委、政法委书记 丁巨凤

乙字河雨山区段

区委常委、组织部长 陈向阳

长沟雨山区段

副区长 冯建敏

锁溪河

副区长 袁奇

姜家沟

副区长 吴红燕

六汾河雨山区段

湖  长

相应湖泊(片)名称

副区长 薛明飞

雨山湖雨山区片

6

博望区

区委书记

郝轶琦

区委副书记、

区长

易茂林

区委常委、组织部长 汪文泉

副区长 王家亮(副河长)

博望河

(含高潮河、小溪港)

区委常委、纪委书记 刘金山

水阳江博望区段

(含运粮河、姑溪河)

区委常委、宣传部长 汤德生

副区长 俞洋(副河长)

丹阳新河(含新博新河)

区委常委、统战部长 张顺孝

工会主席 张家银(副河长)

野风港

区委常委 刘军

副区长 赵峰(副河长)

花津河

区委常委、政法委书记 毛方旭

副区长 张四梅(副河长)

纪村河(含薛丹撇洪渠)

湖  长

相应湖泊(片)名称

区委书记 郝轶琦

区委副书记、区长 易茂林

区委常委、常务副区长 黄舜(副湖长)

副区长 郝甲林(副湖长)

石臼湖博望区片

7

经开区(示范园区)

党工委书记、管委会主任李强

党工委副书记、副主任 龚玉芝

乙字河经开区段

党工委委员、副主任 陈建生

采石河经开区段

党工委委员、纪工委书记 王宏

银塘河

党工委委员、管委会副主任 王海强

永丰河经开区段

党工委委员、管委会副主任 钱红梅

襄城河经开区段

党工委委员、管委会副主任 冯凯

青山河经开区段

8

慈湖高新区

党工委书记、管委会主任郎平

党工委委员、

总工会主席

申凯

党工委书记、管委会主任 郎平

党工委委员、总工会主席 申凯(副河长)

长江干流右岸慈湖高新区段

党工委副书记、管委会副主任 张亚莉

慈湖河慈湖高新区段

党工委委员、管委会副主任 张扬

天然河慈湖高新区段

党工委委员、管委会副主任 张文胜

梨尖湾河慈湖高新区段

9

郑蒲港新区

党工委书记、管委会主任吴晓东

党工委委员、

管委会副主任张先清

党工委书记、管委会主任 吴晓东

长江干流郑蒲港新区段

党工委委员、纪工委书记 张定程

太阳河郑蒲港新区段

党工委委员、管委会副主任 万晓文

姥下河郑蒲港新区段

党工委委员、管委会副主任 张先清

牛屯河郑蒲港新区段


马鞍山市城市黑臭水体水系河长名单

序号

河湖名称

黑臭水体

河长

水 系 名 称

所在县区

姓名

职务

1

长江干流

山河村水系(薛家凹路—山河村泵站)

花山区

刘卫宝

区委副书记

2

九华水系(荷包山—九华泵站)

雨山区

徐泽能

区委书记

3

六汾河(薛家凹路—沿江大道)

花山区

刘卫宝

区委副书记

雨山区

吴红燕

副区长

4

慈湖河

南塘水系(湘苑小区—同意(二)泵站)

花山区

张雷

副区长

5

金家庄水系(宁芜高速-林里路)

慈湖高新区

张扬

党工委委员、管委会副主任

6

五担岗西沟水系(霍里山大道-上湖河)

花山区

张雷

副区长

7

王百滩水系(江东大道—慈湖河路)

花山区

张雷

副区长

8

王木塘水系(旅游大道—健康路)

花山区

张雷

副区长

9

前进沟水系(丰收南沟—冯桥泵站,宁芜高速—丰收南沟)

花山区

张雷

副区长

10

洋河(向濮路—泰山大道)

雨山区

王虎

区委常委、统战部长

11

尖担沟(苗圃路—尖担闸泵站)

慈湖高新区

张扬

党工委委员、管委会副主任

12

慈姥沟水系(猫子山-联合西路)

慈湖高新区

张扬

党工委委员、管委会副主任

13

窑厂塘(天门大道-北环路)

慈湖高新区

申凯

党工委委员、总工会主席

14

昭明沟(化工路—昭明泵站,电业路—联合路)

慈湖高新区

张扬

党工委委员、管委会副主任

15

电业沟(化工路—小南圩泵站,中橡大道—小南圩泵站)

慈湖高新区

张扬

党工委委员、管委会副主任

16

慈湖河(霍里山大道—北环路)

慈湖高新区

张亚莉

党工委副书记、管委会副主任

花山区

张雷

副区长

雨山区

王虎

区委常委、统战部长

17

如意沟

花山区

张雷

副区长

18

林里水系(金瑞新城西侧)

花山区

张雷

副区长

19

五担岗东沟水系(秀山西-上湖河水系)

花山区

张雷

副区长

20

丰收1#支渠水系(华山北路-慈湖河东侧)

花山区

张雷

副区长

21

杨桥沟水系(马濮路-旅游大道)

花山区

张雷

副区长

22

西塘水系(西塘南叉—西塘泵站,湖南路—西塘水系)

花山区

张雷

副区长

23

小河叉水系(雨山路—小河叉泵站)

花山区

张雷

副区长

24

雨山湖(河)

孟塘支渠(孟塘—雨山河)

花山区

汪灿

区委常委、组织部长

25

长沟水系(湖南路—雨山河)

花山区

汪灿

区委常委、组织部长

雨山区

陈向阳

区委常委、组织部长

26

东湖

雨山区

唐杰

区委常委、常务副区长

27

西塘河水系(红旗南路-永丰河)

经开区

王海强

党工委委员、管委会副主任

28

采石河

宋山沟(天门大道-黄家塘)

雨山区

吴文军

副区长

29

芦塘支渠(湖西路-红旗路)

雨山区

吴文军

副区长

30

黄家塘水系(雨山路—四喜桥泵站)

雨山区

吴文军

副区长

31

横山渠(金山路-黄山渠)

经开区

陈建生

党工委委员、管委会副主任

32

梅山河水系(九华路—阳湖塘)

雨山区

花月

区委常委、宣传部长

33

印山支流(红旗路-雨田路)

雨山区

吴文军

副区长

34

博望河

小溪港(丹博东路—石臼湖)

博望区

汪文泉
王家亮

区委常委、组织部长
副区长

35

博望河(丹博东路—石臼湖)

博望区

汪文泉
王家亮

区委常委、组织部长
副区长